Wassersportschule Steinlechner / Jochen Röhn in Utting am Ammersee
 
 

Amtl. Sportboot-FS BINNEN unter Segel und Motor

r-theorie.jpg (2890 Byte)
b-praxis.jpg (2640 Byte)
Theoriekurs in   München-Stadt / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
M 001 A 19 6 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Di 08.10. Di 15.10. Di 05.11. Di 12.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Freising / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
E 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Mo 07.10. Mo 14.10. Mo 04.11. Mo 11.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Freising / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
E 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 09.11. So 10.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Vaterstetten / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
V 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Do 10.10. Do 17.10. Do 07.11. Do 14.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Vaterstetten / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
V 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 09.11. So 10.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Utting / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
U 001 W 19 6 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 02.11. So 03.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Feldkirchen-Westerham / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
W 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 09.11. So 10.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Feldkirchen-Westerham / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
W 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Mo 07.10. Mo 14.10. Mo 04.11. Mo 11.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Holzkirchen / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
H 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Mo 07.10. Mo 14.10. Mo 04.11. Mo 11.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Holzkirchen / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
H 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 09.11. So 10.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Kaufering / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
F 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Di 08.10. Di 15.10. Di 05.11. Di 12.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Kaufering / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
F 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 02.11. So 03.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Stadtbergen / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
T 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Mi 09.10. Mi 16.10. Mi 06.11. Mi 13.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Stadtbergen / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
T 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 02.11. So 03.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Königsbrunn / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
K 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Mi 09.10. Mi 16.10. Mi 06.11. Mi 13.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Königsbrunn / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
K 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 02.11. So 03.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Schwabmünchen / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
S 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Mi 09.10. Mi 16.10. Mi 06.11. Mi 13.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Schwabmünchen / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
S 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 02.11. So 03.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Landsberg / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
L 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Mi 09.10. Mi 16.10. Mi 06.11. Mi 13.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Landsberg / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
L 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 02.11. So 03.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Gersthofen / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
G 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Mi 09.10. Mi 16.10. Mi 06.11. Mi 13.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Gersthofen / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
G 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 02.11. So 03.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Augsburg / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
A 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 02.11. So 03.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Augsburg / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
A 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Mi 09.10. Mi 16.10. Mi 06.11. Mi 13.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Deggendorf / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
D 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 09.11. So 10.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Oberhaching / Wochenendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
O 001 W 19 2 9-12 u. 13-15
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Sa 09.11. So 10.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Oberhaching / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
O 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Do 10.10. Do 17.10. Do 07.11. Do 14.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekurs in   Pullach b. München / Abendkurse
Kurs-Nr.: Uhrzeit:
P 001 A 19 2 19 - 21.30
Block 1 Block 2 Block 3 Block 4 Prüfung Buchung
Do 10.10. Do 17.10. Do 07.11. Do 14.11. Sa 23.11. buchen
Theoriekursgebühr
ohne Praxis, Lehrmittel und Prüfungsgebühr:

€  140,--

Themen der
Kursblöcke 1 -  4:
Tauwerk, Knoten, Motorenkunde, Sicherheit, BinSchStrO, Motormanöver, Bootskunde, Sicherheitsausrüstung, Boje-über-Bord-Manöver, An- und Ablegen, Wenden, Halsen, Trimmen, Schiften, Wetterkunde, Seemannschaft, Prüfungsvorbereitung